Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Акция "Россия Многогранная"

Акция "Россия Многогранная"
Чамалалы или чамалинцы — этническая группа аварцев, один из андийских народов.
Компактно проживают в Дагестане и Чечне. Проживают также в городах Дагестана и за его пределами. Перепись 2010 года зафиксировала в стране 24 чамалала
Верующие — мусульмане-сунниты, шафииты.

Исторически чамалалы имели много общего с аварцами и были политически и экономически связаны с Аварией. В XVI веке 16 чамалинских сёл образовали отдельную политическую единицу — «свободное общество», которая была сосредоточена на управление политической и экономической жизни чамалалов.
Традиционная мужская одежда состоит из рубахи, штанов, бешмета, черкески, овчинных шуб различного типа, безрукавок и курток, войлочной бурки. Головным убором служит овчинная папаха коничной формы. Обувь — чарыки из сыромятной кожи, сапоги из войлока, вязаные шерстяные носки.
Женская одежда состоит из рубахи, тёмного платья, подпоясанного длинным матерчатым поясом яркой расцветки, штанов, овчинной шубы. Головным убором служила чухто — чепец, закрывающий голову, и пришитый к нему мешочек для волос, свисающий на спину. Поверх чухто носили платок из домотканого сукна. Украшением мужчин служили пояс, кинжал, газыри, женщин — налобная цепочка из серебра или меди, пришиваемая к чухто, кольца, серьги, шейные цепочки, подвески, бусы, медные и серебряные монеты.
Говорят на чамалинском языке аваро-андо-цезской семьи.
#МыРоссия#МыВместе#ДеньРоссии#РоссияМногогранная#12июня#цифроваякультура#библиотекиАндроповскогорайона

41677
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы