Имя известного учёного-краеведа и писателя Германа Алексеевича Беликова широко известно в Ставропольском крае, особенно в его столице.
Герман Алексеевич Беликов родился 10 февраля 1933 года. Окончил в 1956 году географический факультет Ставропольского педагогического института. Работал в ставропольской школе № 3 и городском Доме пионеров, водил юных краеведов по горным тропам и степным дорогам, сплавлялся по горным рекам.
С 1972 года Г. А. Беликов преподавал на родном факультете пединститута. Потом последовали годы работы доцентом на кафедре педагогики СГПУ, старшим научным сотрудником Ставропольского краеведческого музея им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве.
Вся его жизнь посвящена изучению истории родного города, исследованию судеб замечательных людей, живших в нём и служивших его процветанию. Очерки и статьи, многочисленные книги Г. А. Беликова о Ставрополе вызывают огромный интерес у читателей всех поколений и профессий.
25 августа 1999 года Ставропольская городская Дума присвоила Г. А. Беликову звание Почётного гражданина г. Ставрополя за большой вклад в развитие культуры, научную и публицистическую деятельность на благо города. Герман Алексеевич – лауреат губернаторской премии в области литературы имени А. Губина (2008) за книгу «Облик старого Ставрополя».
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).