Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Онлайн-акция #ГоржусьРоднойЗемлей

Онлайн-акция

Брык — гора-останец в Андроповском районе в 11 км от федеральной автотрассы «Кавказ», в 7 километрах на запад от села Крымгиреевское и в 3 километрах на юго-запад от села Султан Ставропольского края России, комплексный геолого-геоморфологический памятник природы регионального значения. С 2013 года входит в перечень особо охраняемых природных территорий (ООПТ) краевого значения в Ставропольском крае.

Гора Брык самая южная точка Прикалаусских высот, протянувшихся с юга на север на 140 км. Высота горы – 688 м, площадь – 1082 га. Она хорошо видна с автотрассы «Кавказ» к северу от Курсавки - в виде массива с обрывистыми склонами.

Поверхность склона горы покрыта лесом ценных пород: граб, ясень дуб, шелковица, груша, абрикос, грецкий орех, алыча, клен, тополь, сосна, акация с подлеском из боярышника, бузины, бересклета, клена. Воздух, наполненный запахом трав, настолько чист, что у городских жителей с непривычки сбивается дыхание.

Растительный мир, как на самой горе, так и в ее окрестностях, богат лекарственными травами и плодами: купена кавказская, мятлик лесной, герань Роберта, хохлатка Маршала, фиалка, гвоздика ланцентная, чабрец, типчак, зверобой продырявленный, резак, молочай, ирис, шалфей, мальва, морковь дикая, ежа сборная, земляника, душица, пион узколистный.

Разнообразен и животный мир горы: здесь можно встретить лисицу, зайца, волка, барсука, косулю, кабана, ласку, даже енотовидную собаку. Многообразен мир птиц: синица, кобчик полевой, воробей, степной орёл, полевой жаворонок, сойка и др.

41695
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы