Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Подгорненский библиотечный филиал принял участие в фольклорно-этнографической экспедиции «Прикасаясь к...

наследию прошлого».
#прикасаяськнаследиюпрошлого #годкультурногонаследиянародовРоссии #мыживемнаСТАВРОПОЛЬЕ #цифроваякультура #библиотекиандроповскогорайона #подгорненскийфилиал

Следуя народным традициям в день католического праздника, Ивана Купала (Jaanipäev Яанипяэв) организовал для юных читателей час фольклора «Волшебный цветок папоротника». В рамках мероприятия, ребята познакомились с веселым, загадочным и полным всевозможных примет, гаданий, легенд, поверий праздником. Присутствующим рассказали об его истории познакомили с традициями и обычаями. Дети узнали интересные факты, связанные с праздником, а также много нового и интересного об эстонской культуре. Немало интересного ребята услышали и о герое дня – одном из самых загадочных и таинственных растений - цветке папоротника, с которым связано множество мифов и легенд. Следуя народным традициям, библиотека приготовила для детей несколько подвижных и веселых игр: «фирменный» купальский танец – «ручеек» (это магический обряд, изображающий, как солнце и луна выходят из небесных ворот), забавные игры «Водяной» и «Вода в решете» принесли детям заряд бодрости и веселья. Интересным моментом на празднике стал мастер-класс по плетению традиционного венка. В конкурсе «Волшебный цветок папоротника» конкурсантам была дана возможность на скорость собрать кусочки пазлов с цветущим папоротником и получить главный приз!
Завершился праздник традиционным хороводом вокруг Янового костра. Это мероприятие приближает детей к истокам народной культуры, помогает узнать традиции и обычаи народных праздников, формировать интересы детей к старинным обычаям. Всех участников ждали сладкие призы.

41970
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы